南九州大学は、「食」「緑」「人」に関する基礎的、応用的研究をすすめ、専門分野において社会に貢献寄与できる人材を育成します。

教員養成の組織
トップページ  >  教員養成の組織

教員養成の組織

環境園芸学部 環境園芸学科

中一種免(理科)、高一種免(理科)
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 川信 修治 教授 施設園芸学
専任 山口 雅篤 教授 生物化学
植物学
生命科学
植物生理学
専任 北村 泰一 教授 水辺環境論
環境調査及び再生論
専任 陳 蘭庄 教授 植物資源科学
専任 山口 健一 教授 農薬科学
専任 菅野 善明 教授 微生物学
遺伝子工学
微生物利用学
生物学実験
専任 新谷 喜紀 教授 昆虫学
動物生態学
動物分類学
動物生理学
専任 竹内 真一 准教授 ビオトープ論
緑化工学
兼担 長谷川 二郎 教授 生物学の基礎
生物の世界
兼任 若生 潤一 講師 物理学の基礎
物理の世界
兼任 御手洗 正文 講師 農業機械学
兼任 高谷 精二 講師 地学の基礎
地学の世界
兼任 福山 敦彦 講師 物理学実験
兼任 中林 健一 講師 化学実験
兼任 宍戸 章 講師 地学実験
教科に関する科目担当教員数 専任8人 兼担1人 兼任6人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 波津久 義勝 教授 特別活動論
事前・事後指導
中学校教育実習
高等学校教育実習
教職実践演習(中・高)
専任 植村 秀人 講師 教職概論
教育社会学
教職実践演習(中・高)
兼担 澁澤 透 教授 教育学概論
道徳教育の研究
兼担 内田 芳夫 教授 教育心理学
兼担 米良 栄州 教授 教育課程論
兼担 谷村 佳則 准教授 教育の方法と技術
兼任 宮脇 博巳 講師 中等教科教育法・理科I
兼任 村井 護晏 講師 中等教科教育法・理科Ⅱ
兼任 加藤 研悟 講師 生徒指導・進路指導
教職に関する科目担当教員数 専任2人 兼担4人 兼任3人
高一種免(農業)
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 永松 義博 教授 造園ガーデン材料論
専任 杉本 和宏 教授 遺伝育種学概論
植物バイオテクノロジー
植物育種学Ⅰ
植物育種学Ⅱ
専任 平岡 直樹 教授 景観論
専任 廣瀬 大介 教授 作物栽培学
作物専門実習
専任 前田 隆昭 教授 果樹専門実習
専任 関西 剛康 教授 造園植栽論
敷地計画論
都市緑地論
専任 長江 嗣朗 准教授 花卉園芸総論
花卉園芸各論
花卉専門実習
種苗生産学
専任 岡島 直方 准教授 造園学概論
基礎製図演習
造園ガーデニング実習Ⅰ
造園ガーデニング実習Ⅱ
専任 林 典生 准教授 園芸療法実習
園芸療法論
兼担 山口 健一 教授 環境保全型農業論
環境保全園芸論
環境保全専門実習
総合防除論
兼担 陳 蘭庄 教授 植物生殖・発生学
兼担 北村 泰一 教授 環境緑地論
水辺環境論実習
兼担 新谷 喜紀 教授 自然環境実習
兼担 菅野 善明 教授 植物病理学
兼担 川信 修治 教授 蔬菜園芸総論
蔬菜専門実習
兼担 竹内 真一 准教授 造園緑地実験Ⅰ
造園緑地実験Ⅱ
兼担 章 大寧 准教授 農業政策論Ⅰ
兼任 金井 良一 講師 ガーデニング特別実習
兼任 出口 博則 講師 植物分類学
兼任 徳原 隆 講師 造園管理学
兼任 永田 萬享 講師 職業指導
教科に関する科目担当教員数 専任9人 兼担8人 兼任4人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 波津久 義勝 教授 中等教科教育法・農業
特別活動論
事前・事後指導
高等学校教育実習
教職実践演習(中・高)
専任 植村 秀人 講師 教職概論
教育社会学
教職実践演習(中・高)
兼担 澁澤 透 教授 教育学概論
兼担 内田 芳夫 教授 教育心理学
兼担 米良 栄州 教授 教育課程論
兼担 谷村 佳則 准教授 教育の方法と技術
兼任 加藤 研悟 講師 生徒指導・進路指導
教職に関する科目担当教員数 専任2人 兼担4人 兼任1人

健康栄養学部 食品開発科学科

中一種免(理科)、高一種免(理科)
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 寺原 典彦 教授 有機化学総論
食品分析学
食品学Ⅰ
食品機能学
食品基礎実験
食品学実験Ⅰ
専任 中瀬 昌之 教授 食品学Ⅱ
食品学実験Ⅱ
生物化学Ⅰ
専任 外山 英男 教授 生物学Ⅰ
生物学Ⅱ
食品微生物学実験
専任 竹之山 愼一 准教授 食品学Ⅲ
兼担 紺谷 靖英 准教授 生物化学Ⅱ
微生物学
兼任 中﨑 忍 講師 物理学Ⅰ
物理学Ⅱ
兼任 境 幸夫 講師 化学Ⅰ
兼任 中林 健一 講師 化学Ⅱ
兼任 宍戸 章 講師 地学Ⅰ
地学Ⅱ
地学実験
兼任 永田 さやか 講師 栄養化学Ⅰ
栄養化学Ⅱ
兼任 杉田 浩一 講師 食品の官能評価・鑑別論Ⅰ
兼任 山田 光子 講師 食品のための臨床検査学
薬理学
生理学
兼任 金松 澄雄 講師 ニュートリゲノミクス
兼任 福山 敦彦 講師 物理学実験
教科に関する科目担当教員数 専任4人 兼担1人 兼任9人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 波津久 義勝 教授 特別活動論
事前・事後指導
中学校教育実習
高等学校教育実習
教職実践演習(中・高)
専任 植村 秀人 講師 教職概論
教育社会学
特別活動論
教職実践演習(中・高)
兼担 澁澤 透 教授 教育学概論
兼任 原 勝子 講師 教育課程
道徳教育の研究
教育の方法及び技術
兼任 神垣 彬子 講師 教育心理学
兼任 宮脇 博巳 講師 理科教科教育法Ⅰ
兼任 村井 護晏 講師 理科教科教育法Ⅱ
兼任 右松 照央 講師 生徒指導・進路指導
兼任 谷口 理恵 講師 児童・生徒の心理と教育相談
教職に関する科目担当教員数 専任2人 兼担1人 兼任6人
高一種免(農業)
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 工藤 哲三 教授 食品開発科学概論
食品加工学
専任 紺谷 靖英 准教授 食品衛生学Ⅰ
食品衛生学Ⅱ
栄養学Ⅰ
栄養学Ⅱ
食品衛生学実験Ⅰ
食品衛生学実験Ⅱ
専任 山下 博 教授 食商品学
フードビジネス論
地域連携論
食品流通・消費論
専任 柏田 雅徳 教授 食品製造学
発酵食品学
食品開発実習Ⅰ
食品開発実習Ⅱ
食品開発実習Ⅲ
食品製造学外実習
兼担 中瀬 昌之 教授 食物アレルギー論
農産物利用学
健康食品概論
食物アレルギー論
兼担 外山 英男 教授 食資源利用学
食品保蔵学
食品製造管理論
兼担 山口 健一 教授 環境保全型農業論
兼担 林 典生 准教授 園芸療法論
兼任 平野 朋子 講師 フードコーディネート論
兼任 小川 喜八郎 講師 食文化論
兼任 日髙 知子 講師 調理学
兼任 杉田 浩一 講師 畜産食品製造学
兼任 山下 實 講師 産業環境管理論
兼任 田中 重雄 講師 食品衛生法及び関係法令
兼任 山田 光子 講師 公衆衛生学概論
兼任 武田 博 講師 水産製造学
兼任 黒木 英浩 講師 食品企業論
兼任 永田 萬享 講師 職業指導
教科に関する科目担当教員数 専任4人 兼担4人 兼任10人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 波津久 義勝 教授 農業教科教育法
特別活動論
事前・事後指導
高等学校教育実習
教職実践演習(中・高)
専任 植村 秀人 講師 教職概論
教育社会学
特別活動論
教職実践演習(中・高)
兼担 澁澤 透 教授 教育学概論
兼任 原 勝子 講師 教育課程
教育の方法及び技術
兼任 神垣 彬子 講師 教育心理学
兼任 右松 照央 講師 生徒指導・進路指導
兼任 谷口 理恵 講師 児童・生徒の心理と教育相談
教職に関する科目担当教員数 専任2人 兼担1人 兼任4人

健康栄養学部 管理栄養学科

栄教一種免
栄養に係る教育に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 杉尾 直子 准教授 学校食教育論Ⅰ
学校食教育論Ⅱ
教科に関する科目担当教員数 専任1人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 波津久 義勝 教授 特別活動論
専任 植村 秀人 講師 教職概論
教育社会学
特別活動論
教職実践演習(栄養教諭)
兼担 澁澤 透 教授 教育学概論
兼担 杉尾 直子 准教授 事前・事後指導
栄養教育実習
教職実践演習(栄養教諭)
兼担 谷村 佳則 准教授 教職実践演習(栄養教諭)
兼任 原 勝子 講師 教育課程
道徳教育の研究
教育の方法及び技術
兼任 神垣 彬子 講師 教育心理学
兼任 右松 照央 講師 生徒指導論
兼任 谷口 理恵 講師 児童・生徒の心理と教育相談
教職に関する科目担当教員数 専任2人 兼担3人 兼任4人

人間発達学部 子ども教育学科

幼一種免
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 矢口 裕康 教授 国語
専任 趙 雪梅 講師 算数
専任 早川 純子 准教授 音楽
専任 古賀 隆一 教授 図画工作
専任 宮内 孝 教授 幼児体育
体育
兼任 石井 秀信 講師 生活
兼任 東 由子 講師 音楽
教科に関する科目担当教員数 専任5人 兼任2人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 澁澤 透 教授 教職概論
教育原理
教育実習Ⅱ
専任 米良 栄州 教授 教育課程論
特別活動論
生徒指導・進路指導
専任 黒川 久美 教授 保育・教育課程論
保育内容総論
幼児理解
教職実践演習(幼・小)
専任 春日 由美 准教授 保育内容指導法(人間関係)
教育相談
臨床心理学
専任 遠藤 晃 教授 観察実習(事前事後指導含む)
兼担 内田 芳夫 教授 教育心理学
発達心理学Ⅰ
兼担 進 一鷹 教授 発達心理学Ⅱ
兼担 矢口 裕康 教授 保育内容指導法(言葉)
兼担 古賀 隆一 教授 保育内容指導法(造形表現)
兼担 早川 純子 准教授 保育内容指導法(音楽表現)
兼担 谷村 佳則 准教授 教育の方法と技術
兼担 酒井 喜八郎 講師 教育実習Ⅰ事前事後指導
教育実習Ⅰ
教育実習Ⅱ事前事後指導
兼任   講師 子どもと教育の歴史
兼任   講師 教育と社会
兼任 内沢 達 講師 教育制度論
兼任 佐原 哲也 講師 保育内容指導法(環境)
兼任 森 司朗 講師 保育内容指導法(健康)
兼任 星原 千恵子 講師 教育実習Ⅰ事前事後指導
教育実習Ⅱ事前事後指導
兼任 石井 秀信 講師 教職実践演習(幼・小)
兼任 瀬尾 真路 講師 教職実践演習(幼・小)
兼任 種子田 喜久子 講師 教職実践演習(幼・小)
教職に関する科目担当教員数 専任5人 兼担7人 兼任9人
小一種免
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 矢口 裕康 教授 国語
専任 酒井 喜八郎 講師 社会
専任 趙 雪梅 講師 算数
専任 早川 純子 准教授 音楽
専任 古賀 隆一 教授 図画工作
専任 宮内 孝 教授 体育
兼担 遠藤 晃 教授 理科
兼任 石井 秀信 講師 生活
兼任 東 由子 講師 音楽
兼任 柚木崎 幸子 講師 家庭
教科に関する科目担当教員数 専任6人 兼担1人 兼任3人
教職に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 澁澤 透 教授 教職概論
教育原理
道徳教育の研究
教育実習Ⅱ
専任 米良 栄州 教授 教育課程論
特別活動論
生徒指導・進路指導
専任 遠藤 晃 教授 教科教育法(理科)
観察実習(事前事後指導含む)
専任 黒川 久美 教授 教職実践演習(幼・小)
専任 春日 由美 准教授 教育相談
臨床心理学
兼担 内田 芳夫 教授 教育心理学
発達心理学Ⅰ
兼担 進 一鷹 教授 発達心理学Ⅱ
兼担 宮内 孝 教授 教科教育法(体育)
兼担 古賀 隆一 教授 教科教育法(図画工作)
兼担 早川 純子 准教授 教科教育法(音楽)
兼担 谷村 佳則 准教授 教育の方法と技術
兼担 趙 雪梅 講師 教科教育法(算数)
兼担 酒井 喜八郎 講師 教科教育法(社会)
教育実習Ⅰ事前事後指導
教育実習Ⅰ
教育実習Ⅱ事前事後指導
兼任   講師 子どもと教育の歴史
兼任   講師 教育と社会
兼任 内沢 達 講師 教育制度論
兼任 星原 千恵子 講師 教育実習Ⅰ事前事後指導
教育実習Ⅱ事前事後指導
兼任 石井 秀信 講師 教科教育法(生活)
教職実践演習(幼・小)
兼任 瀬尾 真路 講師 教科教育法(国語)
教職実践演習(幼・小)
兼任 種子田 喜久子 講師 教科教育法(家庭)
教職実践演習(幼・小)
教職に関する科目担当教員数 専任5人 兼担8人 兼任7人
特支免
特別支援に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 内田 芳夫 教授 知的障害児の心理・生理・病理
特別支援教育指導法
視覚障害教育総論
専任 進 一鷹 教授 特別支援教育総論
知的障害児の心理と発達支援
知的障害児教育
特別支援教育指導法
重複障害児教育総論
専任 谷村 佳則 准教授 特別支援教育総論
障害児教育入門
特別支援教育課程論
特別支援教育指導法
教育実習(特支)
兼任 片岡 美華 講師 障害児教育入門
LD・ADHD等教育総論
自閉症児等教育総論
兼任 松元 泰英 講師 特別支援教育総論
肢体不自由児の心理・生理・病理
肢体不自由児教育総論
兼任 蓑毛 良助 講師 特別支援教育総論
聴覚障害教育総論
兼任 猪狩 恵美子 講師 特別支援教育総論
病弱児の心理・生理・病理
病弱児教育総論
特別支援に関する科目担当教員数 専任3人 兼任4人

園芸学・食品科学研究科 園芸学専攻

中専免(理科)、高専免(理科)
教科に関する科目
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 新谷 喜紀 教授 園芸昆虫学特論Ⅰ
園芸昆虫学特論Ⅱ
園芸昆虫学特別演習Ⅰ
園芸昆虫学特別演習Ⅱ
園芸昆虫学特別実験
専任 山口 雅篤 教授 園芸資源利用学特論Ⅰ
園芸資源利用学特論Ⅱ
園芸資源利用学特別演習Ⅰ
園芸資源利用学特別演習Ⅱ
園芸資源利用学特別実験
専任 菅野 善明 教授 植物病理学特論Ⅰ
植物病理学特論Ⅱ
植物病理学特別演習Ⅰ
植物病理学特別演習Ⅱ
植物病理学特別実験
専任 北村 泰一 教授 緑地保全学特論Ⅰ
緑地保全学特論Ⅱ
緑地保全学特別実験
専任 廣瀬 大介 教授 資源植物生産学特論Ⅰ
資源植物生産学特論Ⅱ
資源植物生産学特別演習
園芸学専攻専修免理科担当教員数 専任5人
高専免(農業)
教科に関する科目
 
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 陳 蘭庄 教授 蔬菜園芸学特論Ⅰ
蔬菜園芸学特論Ⅱ
蔬菜園芸学特別演習Ⅰ
蔬菜園芸学特別演習Ⅱ
蔬菜園芸学特別実験
専任 山口 健一 教授 環境保全園芸学特論Ⅰ
環境保全園芸学特論Ⅱ
環境保全園芸学特別演習Ⅰ
環境保全園芸学特別演習Ⅱ
環境保全園芸学特別実験
専任 平岡 直樹 教授 地域景観学特論Ⅰ
地域景観学特論Ⅱ
地域景観学特別演習
専任 関西 剛康 教授 造園計画特論Ⅰ
造園計画特論Ⅱ
造園計画特別演習
専任 竹内 真一 准教授 緑地生態工学特論Ⅰ
緑地生態工学特論Ⅱ
緑地生態工学特別演習
専任 岡島 直方 准教授 空間情報形成学特論Ⅰ
空間情報形成学特論Ⅱ
空間情報形成学特別演習
園芸学専攻専修免農業担当教員数 専任6人

園芸学・食品科学研究科 食品科学専攻

高専免(農業)
専任等の区分 教員氏名 職位 担当授業科目
専任 外山 英男 教授 微生物利用特論Ⅰ
微生物利用特論Ⅱ
微生物利用専攻実験
専任 工藤 哲三 教授 醸造微生物学特論Ⅰ
醸造微生物学特論Ⅱ
醸造微生物学特別実験
専任 寺原 典彦 教授 食品機能化学特論Ⅰ
食品機能化学特論Ⅱ
食品機能化学専攻実験
専任 六車 三治男 教授 食品栄養機能特論Ⅰ
食品栄養機能特論Ⅱ
食品栄養機能専攻実験
専任 竹之山 愼一 准教授 食品栄養化学特論Ⅰ
食品栄養化学特論Ⅱ
食品栄養化学専攻実験
専任 中瀬 昌之 教授 食品分子制御特論Ⅰ
食品分子制御特論Ⅱ
食品分子制御専攻実験
専任 紺谷 靖英 准教授 分子代謝制御学特論Ⅰ
分子代謝制御学特論Ⅱ
分子代謝制御学専攻実験
食品科学専攻専修免農業担当教員数 専任7人
ページ上部に戻る